ФУТБОЛ  15.04.2010

Все кабельщики знают, что футболом у нас увлекались всегда, и редко какое собрание проходило без товарищеских матчей. Но впервые игра приобрела официальный статус, свой кубок чемпионов в 2008 году. Договорились, что официальные матчи будут проходить раз в год во время выставок «WIRE»: в Москве и в Дюссельдорфе. Все остальные матчи между кабельными командами будут считаться товарищескими и организуются в качестве подготовки к официальным турнирам. Первый футбольный матч на кубок чемпионов между командами ассоциаций «Электрокабель» и «Интеркабель» состоялся во время международной выставке «WIRE-2008» в Дюссельдорфе. Это событие два года назад привлекло большое внимание, хотя и не было связано с достижениями кабельной техники. Тогда счет был 2:1 в пользу команды «Интеркабель».

Следующий официальный поединок состоялся во время проведения выставки «WIRE RUSSIA» в 2009. Играли на подмосковном стадионе в Балашихе, и победителем стала команда «Электрокабель», выигравшая со счетом: 4:2

И вот теперь – третий официальный матч на кубок чемпионов нашего кабельного мира.

Договорились играть по 7 игроков, включая вратаря, два тайма по 30 минут. Игра состоялась на том же закрытом поле, в спортивном комплексе недалеко от  Мессе Дюссельдорф, где мы играли  в 2008 году. Команда «Интеркабель» в красно-белой форме, команда «Электрокабель» - в желто-зеленой.

Как только команды вышли на поле,  болельщики «желто-зеленых» приуныли. «Наших» вместе с ветеранами оказалось всего 12. Игроков команды «Интеркабель» почти вдвое больше. И это, в основном, молодые ребята, имеющие опыт не только «дворового футбола». Например, Даниель Грабенхофер, технический сотрудник австрийской фирмы «Розендаль» в свободное от работы время играет в составе местной команды 4-ой лиги.

С первых же минут матча игра переместилась на половину поля команды «Электрокабель». Вадим Чайко (№10) и Сергей Сорокин  попытались атаковать ворота противника, но им пришлось отступить под мощным натиском нападающих. Игроки «Электрокабель» вынуждены были сосредоточиться на обороне своих ворот. И уже на 5-ой минуте Бернард Пош (№13), забил мяч в ворота Пташинского! Он же сделал еще одну попытку и чуть не забил второй гол. На восьмой минуте команда  «Электрокабель» выпустила на поле молодого энергичного игрока  Дмитрия Тарасова, но и это не помогло. На девятой минуте Микеланджело Мантовани (№10) забил второй гол  команде «Электрокабель»! Казалось, исход матча был предрешен. Все попытки игроков «Электрокабель» атаковать ворота противника захлебывались в самом начале. Игра продолжалась в основном на половине поля «желто-зеленых».

Но неожиданно Евгений Федотов (№19), представитель  завода «Иркутсккабель», ловко обводит защитников команды «Интеркабель», демонстрируя высокий класс игры, и забивает гол!  Таким образом, через 12 минут счет становится 2:1 в пользу команды «Интеркабель». На этой двенадцатой минуте футбольное счастье отворачивается от  «красно-белых». Они полностью меняют состав. Может быть, это было не самое удачное решение капитана команды. Вторая шестерка игроков явно уступала первой. Воспользовавшись моментом, Чайко (№10) забивает гол в ворота команды «Интеркабель», охраняемые замечательным игроком, Джорджио Альбертацци (это он забил два решающих гола в игре Дюссельдорф 2008). Счет становится 2:2!

На 17-ой минуте Чайко забивает еще один гол! Счет 3:2! Игра перемещается на половину поля команды «Интеркабель». Атаки следуют одна за другой. Азартная, интригующая напряженность все возрастает. Очевидными становятся лидеры команд, которые попеременно пытаются переломить ход игры на свою сторону. Сначала вратарь Пташинский дважды спасает ворота от неминуемых, казалось бы, попаданий. И обе атаки были предприняты великолепным Даниелем Грабенхофером (№14). Затем Чайко с упорством, которому можно позавидовать, атакует ворота «Интеркабель», и одна из попыток оказывается успешной. На 23-ей минуте он забивает четвертый гол! Но счет 4:2 продержался недолго. На 25-ой минуте тот же Чайко с подачи Сергея Кузнецова (№18) забивает пятый гол в ворота команды «Интеркабель»! «Красно-белые» усиливают нападение. Они предпринимают несколько атак на ворота Пташинского. На поле выходят все новые игроки. Особенно отличаются в игре Сильвио Пиллер (№2), Томас Чернецки (№21), Виталий Мещанов (№5) и Иван Жуковский (№9). Они пытаются переиграть «желто-зеленых», но безуспешно. Игра опять переходит на половину поля «Интеркабель». На 29-ой минуте Альбертацци не выдерживает и бросается в бой. Ворота на какое-то мгновение оказываются без вратаря. И этим моментом воспользовался Чайко. На 29-ой минуте он забивает еще один гол в пустые ворота. Счет 6:2 в пользу команды «Электрокабель». Первый тайм завершает новая неудачная попытка Пиллера (№2) покорить ворота Пташинского. Похоже, команде «Интеркабель» оставалось только пожалеть, что на этот раз не было с ними голкипера Джорджио Паггиоли (фирма «Самп»), которому два года назад несмотря на ожесточенные атаки противника  удавалось удерживать ворота весь первый тайм. Или вратаря матча 2009 Пьетро Раймонди (фирма «Самп»), он самоотверженно охранял ворота в Балашихе.

А в  этом матче героем дня стал бессменный вратарь команды «Электрокабель» Дмитрий Пташинский. Трудно даже подсчитать, от какого количества, казалось бы, неизбежных голов он спас ворота!

Во втором тайме в команде «Интеркабель» сменился в очередной раз не только состав команды, но и  вратарь. Теперь на воротах Фредерико Бова (№11) из компании «Самп». Отдавая должное Альбертацци как игроку, надо сказать, что вратарь из него – неважный. Возможно, это связано с недавней травмой, которая не позволила ему выйти на поле в первом тайме в качестве нападающего. Но во втором он не выдержал и ринулся спасать команду. Сменив статус вратаря, Альбертацци берет в осаду ворота «Электрокабель». По количеству атак не отстает и Грабенхофер (№14).   Капитан команды «Интеркабель» Герхард Якопич (№16) тоже присоединяется к нападающим. «Красно-белые»  ринулись в нападение, которое чуть не закончилось победой: Аллесио Вагнер (№1) попытался забить  гол, но Пташинский не дал ему такой возможности.

Состав команды «Электрокабель» за неимением лишних игроков значительно не поменялся. Но к оборонительной тактике они переходить не спешили, даже при таком разрыве в  счете. Дует Чайко – Кузнецов снова попытался атаковать ворота красно-белых, но пришлось отступить под натиском свежих сил противника. Фарид Алюшев (№14), Юрий Антонец (№20), Валентин Малолетний (№15) стойко держат оборону, пытаясь использовать любую возможность для нападения. Но если в первом тайме игра проходила преимущественно на половине поля команды «Интеркабель», то сейчас играют на «зелено-желтой» половине. Сказывается усталость футболистов, которым пришлось играть практически без замены. Лидеры игры из команды «Интеркабель» –   Грабенхофер, Пиллер, Чернецки, Альбертацци без передышки атакуют ворота противника, но Пташинский словно запечатал ворота: ни один мяч не достигает цели. Хотя несколько раз положение оказывается критическим. Мяч от мощного удара Альбертацци летит чуть выше штанги, но все-таки выше.  Йорди Роджер (№20) удачным броском почти забивает мяч, но почти!

Поддержать своих игроков команды «Электрокабель» на поле выходят ветераны: Изяслав Пешков (знаменитый №11) и Геннадий Мещанов (№1). Но тут происходит непредвиденное:  за несколько минут до окончания игры Пташинский в очередной раз ловит мяч, направленный точно в ворота мощнейшим ударом Грабенхофера и получает травму руки. На ворота встает Федотов. Судья Мишель Клапто объявляет 3 минуты добавочного времени. Воспользовавшись тем, что «красно-белые» сосредоточились у ворот противника, Пешков с подачи Чайко чуть не забивает еще один гол в ворота команды «Интеркабель». Вторая попытка ветерана тоже была отбита подоспевшими игроками «красно-белых». Финальный свисток судьи. Окончательный счет 6:2 в пользу команды «Электрокабель». Удивительный, необыкновенный матч!

А вечером все участники игры и болельщики собрались в пивном ресторане «Шумахер», чтобы отметить такое замечательное событие, как футбольный кабельный чемпионат, который становится нашей, кабельной традицией, и еще раз обсудить, как такое могло произойти, чтобы команда – очевидный лидер по составу смогла проиграть с таким счетом. И за столами люди уже не делились на сотрудников той или иной фирмы, представителей той или иной страны – это были просто поклонники футбола, игроки, болельщики и всем было интересно и просто хорошо вместе. Предпоследний день выставки в Дюссельдорфе, практически последний вечер перед возвращением домой.

В этот вечер никто еще не знал, что назавтра все воздушное пространство Германии будет закрыто для полетов: нас застигло  облако вулканического пепла из Исландии.