Содержание № 4-2006

Анализ и прогнозы

Пешков И.Б., президент Ассоциации "Электрокабель"; Уваров Е.И., заместитель генерального директора Ассоциации "Электрокабель".
Кабельная промышленность в I полугодии 2006 года.
Кабельные заводы СНГ начали 2006 год очень тяжело. К традиционному падению объемов производства в начале года по сравнению с его концом добавился резкий рост цен на проводниковые (прежде всего медь) и электроизоляционные материалы. Однако II квартал 2006 года характеризовался заметным ростом производства кабелей и проводов (126,9 % по отношению к объему производства I квартала), что обеспечило темп роста по показателю "кабельные изделия по весу меди" в целом за I полугодие по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (104,8 %).

Наука и техника

Шувалов М.Ю., д-р техн. наук, зав. лабораторией; Образцов Ю.В., канд. техн. наук, зав. отделом; Овсиенко В.Л., канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник; Удовицкий П.Ю., аспирант, инженер; Мнека А.С., аспирант, зав. лабораторией; ОАО "ВНИИКП".
Развитие водных триингов в экструдированной кабельной изоляции как электрохимический эффект Ребиндера. Часть 1
Предложена качественная модель электрохимического старения полимерной изоляции силовых кабелей среднего напряжения, основанная на аналогии между ростом водных триингов и эффектом Ребиндера (ЭР), то есть обратимым снижением прочности, обусловленным действием внешней среды (в данном случае - воды) и связанным с уменьшением работы образования новых поверхностей в ходе разрушения. Последовательно сопоставляются известные из литературы характерные признаки ЭР и соответствующие особенности влажного электрохимического старения кабельной изоляции. Приведен ряд экспериментальных фактов, полученных как авторами статьи, так и зарубежными исследователями, подтверждающий значительное сходство между развитием триингов и ЭР. Предложенная аналогия по мнению авторов будет способствовать более глубокому пониманию механизма старения и решению практических задач, связанных с совершенствованием материалов и изделий, методов испытаний, диагностики и прогноза ресурса. Во второй части статьи будут предложены соответствующие математические модели.

Соколов И.А., канд. техн. наук, генеральный директор; Инденбаум Д.М., директор по производству; Вилков С.М., д-р техн. наук, технический эксперт; Сироткин С.В., ст. инженер-технолог ООО "Оптен-Кабель".
О погрешности оценки механической прочности на растяжение оптических кабелей, армированных силовыми элементами.
При анализе современной литературы, посвященной конструированию оптических кабелей, установлено, что некоторые из предлагаемых упрощенных зависимостей по оценке механической прочности на растяжение кабелей, армированных силовыми элементами, приводят к значительным погрешностям, особенно при больших углах скрутки. Предложена уточненная зависимость для расчета прочностных характеристик кабелей.

Чайко В.Ю., генеральный директор ЗАО "СПКБ Техно".
Расчет электрического поля в ванне никелирования проволоки.
В статье предложены методы расчета электрического сопротивления электролита при никелировании проволоки и неоднородности токов в отдельных проволоках многоходовой установки. Даны рекомендации по конструированию ванн для никелирования проволоки.


Технология производство автомобильных проводов (фирма Niehoff)
Фирма NIEHOFF является одним из мировых лидеров среди производителей оборудования для кабельной промышленности. Фирмой разработано оборудование, которое используется почти на всех стадиях производства автопроводов, начиная от грубого многоходового волочения с совмещенным отжигом и далее до скрутки и намотки на приемное устройство после наложения изоляции на экструзионных линиях.

Гайфутдинова О.С., Пермский государственный университет.
Подходы к определению инновационной конкурентоспособности на примере кабельной промышленности
В статье предложено определение инновационной конкурентоспособности предприятия, проанализированы российские подходы к оценке инновационной активности, выявлены их недостатки, проведен сравнительный анализ российской и зарубежных методик оценки уровня инновационности бизнеса. Выбрана и адаптирована к российской практике западноевропейская методика определения инновационной конкурентоспособности отраслей и секторов экономики, проведена ее эмпирическая проверка.

Новости мира кабельной техники


Президент России В.В. Путин посетил новый кабельный завод в Мордовии.
Президент России В.В. Путин 10 августа 2006 года посетил новый кабельный завод ЗАО "Цветлит", который расположен в Саранске и входит в состав ОАО "Сарансккабель". Впервые в истории кабельной промышленности первое лицо государства посещает предприятие, выпускающее кабельную продукцию. Генеральный директор ОАО "Сарансккабель" Э.А. Боксимер рассказал Президенту России о заводах "Сарансккабель", "Сарансккабель-Оптика" и "Цветлит" и акцентировал внимание на организации производства современной импортозамещающей кабельной продукции. При посещении были рассмотрены вопросы о необходимости усиления внимания российских потребителей к использованию отечественных кабелей и проводов последних поколений и мерах по защите отечественных производителей.


Совещание технических руководителей предприятий Ассоциации "Электрокабель".
В начале июня 2006 года в Габиче Мааре (Италия) было проведено очередное cовещание технических руководителей предприятий Ассоциации "Электрокабель", на котором присутствовали представители 34 кабельных заводов.
В ходе cовещания были рассмотрены итоги работы кабельных предприятий за I квартал 2006 года, представлен анализ складывающейся ситуации в кабельной промышленности. Отмечено, что по сравнению с 2004-2005 годами не наблюдается резкий рост выпуска продукции и есть опасения, что в 2006 году не будет достигнут запланированный ранее прирост объема производства.


ОАО "Севкабель-Холдинг" приобрело контрольный пакет акций ЗАО "Завод Агрокабель".
26 мая 2006 года ОАО "Севкабель-Холдинг" завершило сделку по приобретению 77,62 % акций ЗАО "Завод Агрокабель" (Окуловка, Новгородская обл.). Акции были приобретены у ЗАО "Москабельмет" (50 %), а также у физических лиц.
26 мая 2006 года состоялось также общее годовое собрание акционеров, на котором был переизбран наблюдательный совет общества.


Завод "Севкабель" и белорусский "Литопласт" подписали соглашение о сотрудничестве.
В июле ОАО "Севкабель" (г. Санкт-Петербург, входит в ОАО "Севкабель-Холдинг") и ПК ООО "Литопласт" (г. Минск, Республика Беларусь) заключили соглашение о научно-техническом и коммерческом взаимодействии.
Целью соглашения является обеспечение поставок сетевых шнуров ведущим мировым производителям, размещающим свои производства в России, таким как Electrolux, Bosch-Siemens, Candy, Ariston, ВEKO, а также российским производителям качественной бытовой техники.


ЗАО "НТЦ Оптическое волокно". Победа в конкурсе.
Завод "Южкабель" принял участие в итоговой выставке Всеукраинского конкурса качества продукции (товаров, работ, услуг) "100 лучших товаров Украины". Был представлен удлинитель на катушках открытого типа УХ.
В результате предприятие стало победителем в номинации "Товары производственно-технического назначения" и награждено специальным кубком и дипломом.

Скоро на вашей книжной полке.


1. Готовится к изданию книга доктора технических наук, зав. отделом ОАО "ВНИИКП" Ю.Т. Ларина "Оптические кабели". Книга всесторонне рассматривает проблемы современного состояния в области конструирования, производства и эксплуатации оптических кабелей. Особое внимание уделяется расчетам внешних механических факторов, прочности оптических кабелей, термостабильности конструкции кабелей. В книге также освещены вопросы выбора полимерных материалов и элементов конструкции оптических кабелей, вопросы герметизации и надежности. В отдельную главу сведена тема воздействия ионизирующих излучений на оптическое волокно и оптические кабели.
2. ООО МНТК "Световод" в настоящее время готовит справочник по заводам, производящим оптические кабели. В справочник включены основные сведения, касающиеся структуры заводов, оборудования, испытательных центров, номенклатуры кабелей, технические условия и перечень сертификатов.