Содержание № 1 2008

 

Наше интервью

 

«WIRE в Дюссельдорфе – выставка номер один!»

Heinz Rockenhäuser:Definitively and not only because Germany and Europe is our home market, but because of the tradition size and perfect organization the WIRE in Düsseldorf is actually the most effective fair in the wire and cable industry worldwide”.

Presisent of IWCEA Heinz Rockenhäuser answer to the questions of our magazine about worldwide  cable exhibitions and exhibitors associations.

 

 

Новые технологии и оборудование

 

Сапожников А.А., директор ООО «Системы и линии связи»

Установки фильтрации и охлаждения смазочно-охлаждающих жидкостей для кабельного производства

В статье приводится описание автоматизированных установок для фильтрации и охлаждения смазывающее-охлаждающих жидкостей, используемых при волочении проволоки из меди и алюминия.

Все установки разработаны и серийно выпускаются ООО «Системы и линии связи». Установки выпускаются с объемом ванны от 0,7 до 5,5 м3,  объемом перекачки жидкости от 100 до 2500 л/мин, площадью фильтрации от 0,4 до 2,5 м2, с установленной мощностью электрооборудования от 2,6 до 40 кВт/ч.

Приведены схемы и описание конструкции последней разработки ООО «Системы и линии связи» – установки  для фильтрации и охлаждения масла марки Kubritac, используемого при волочении алюминиевой проволоки.

 

 

Т. Бауэр, менеджер по продажам компании Maschinenfabrik Niehoff GmbH & Co. KG

Эффективное наложение металлических покрытий на медную проволоку

В статье приводится описание современной технологии наложения металлических покрытий на медную проволоку гальваническим методом (WRT-технология) с использованием оборудования, разработанного совместно фирмами  Niehoff и Steuler (ФРГ).

Линии типа WRT 400 предназначены для наложения покрытий из олова, никеля и серебра. На специальных линиях могут наноситься двухслойные покрытия, например сначала из никеля, а затем – из олова.

Приведены некоторые особенности технологии нанесения гальванических покрытий с использованием линий типа WRT.

 

 

 

Б. Ломюллер, директор по продажам компании Maschinenfabrik Niehoff GmbH & Co. KG

Многоходовое волочение проволоки из меди и алюминия, медной никелированной проволоки и биметаллической проволоки алюминий–медь

В статье обосновываются преимущества многоходового волочения проволоки из цветных металлов перед одноходовым.

Приводится описание многоходовоговолочения машин типа ММН, выпускаемых компанией Niehoff. Отмечаются особенности технологии волочения медной проволоки с различными покрытиями, а также биметаллической проволоки из алюминия, покрытого медью.

Описывается принцип действия установок отжига, встраиваемых в линии многоходового волочения. Дается краткая характеристика крутильных машин серии Д, предназначенных для «дикой» скрутки токопроводящих жил сечением от 0,05 до 16 мм2 из медной, алюминиевой, биметаллической и других видов проволоки.

 

 

Д-р Курт Г. Эдер, президент, генеральный директор фирмы Eder

Достижение оптимальной экономии в проволочном и кабельном производстве с помощью качественно изготовленного и отремонтированного волочильного инструмента

Статья посвящена вопросам производства и эксплуатации волочильного инструмента (фильер) из натуральных и синтетических материалов.

Приводятся характеристики и области применения фильер, изготовленных из карбида вольфрама, натурального и синтетического алмазов; описывается технология их изготовления.

Много внимания уделяется различным аспектам эксплуатации волочильного инструмента, его ремонту, восстановлению и повторному использованию.

Дается краткое описание ряда полуавтоматических и автоматических станков, предназначенных для обработки и восстановления фильер различных размеров, изготовленных из разных материалов (станки моделей USP-115F, USP-115UE, USP-TWIN, РПЬ-21б UFM-1 и др).

Даются рекомендации по повышению эффективности использования волочильного инструмента в кабельном производстве.

 

 

Филипп Лету, директор по продажам POURTIER – Gauder Group

Токопроводящие жилы высокого качества для высоковольтных и сверхвысоковольтных кабелей (типа «Милликен»)

Top quality strands for High Voltage and Extra High Voltage cable production - Milliken type

В статье кратко изложены особенности конструирования высоковольтных силовых кабелей и те требования, которые предъявляются к элементам их конструкции и технологии изготовления.

Приводится описание жесткорамной крутильной машины, обеспечивающей высококачественную скрутку сегментов токопроводящих жил типа «Милликен», в том числе с использованием продольной герметизации междупроволочного пространства.

Дается характеристика машин общей скрутки типа «Драмтвистер» с автоматической регулировкой геометрии элементов скручиваемой жилы и их натяжения в процессе скрутки.

 

 

Портативные сварочные аппараты фирмы PWM

Easy-view portable welders from PWM

Британская фирма PWM, которая разрабатывает и выпускает высокоэффективные аппараты холодной сварки, представит  на выставке «Wire 2008» (стенд 9B41)  усовершенствованные версии своих наиболее успешных аппаратов холодной сварки.

British manufacturer PWM, which designs and manufactures high performance cold welding equipment and dies for the world market, will present upgraded versions of its best-selling welders on stand 9B41 at wire Düsseldorf 2008.

 

 

 

Качественное оборудование от Wire & Plastic Machinery Corporation

За последние 20 лет фирма Wire & Plastic Machinery Corporation приобрела репутацию, обеспечивая кабельную промышленность качественным оборудованием различных типов, бывшим в употреблении.

Фирма специализируется на поставке оборудования для производства кабельной продукции, в которой используются цветные металлы, и для производства оптических кабелей.

Over the past 20 years Wire & Plastic Machinery Corporation has earned a reputation for providing a wide range of High Quality Used Equipment to the Wire & Cable Industry.

Specializing in the Non Ferrous & Fiber Optic Cable machinery, equipment is available for the following applications

 

 

 

Маркировка кабелей и наложение покрытий на оптические волокна

Marking of cables and coating of optical fibres

На протяжении нескольких десятилетий компания Medek & Schörner является лидером на мировом рынке машин для маркировки кабельных изделий и наложение покрытий на оптические волокна.

Будучи единственной компанией, действующей в этом сегменте рынка, Medek & Schörner производит практически весь спектр машин для маркировки кабелей и оптических волокон; в частности, эти машины предназначены для использования в производстве силовых, телекоммуникационных кабелей и кабелей для структурированных систем связи.

For decades now, Medek & Schöerner has been a world market leader in cable marking machines and optical fibre processing lines.

As the only company operating in this market segment, Medek & Schöerner covers virtually the entire spectrum of machines for marking cables and coding optical fibres; in particular for power, telecom, data cables.

 

 

Rosendahl SZ-скрутка ROST

Эффективное экранирование с использованием технологии SZ

 

 

Новости мира кабельной техники

 

«Севкабель» осваивает Антарктику

 

ОАО «Амурский кабельный завод» приступает к выпуску силовых кабелей крупных сечений

 

Защищаемся от подделок

 

«СевкабельХолдинг», Саранский кабельный завод и ЗАО «Цветлит» объединяют усилия в кабельной отрасли России

 

Новые изделия для ОАО «РЖД»

 

ОАО «ВНИИКП», ЗАО «ОКС 01», ООО «Еврокабель 1» подписали  соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве

В Москве состоялась встреча руководителей ОАО «ВНИИКП», ЗАО «ОКС 01» и ООО «Еврокабель 1».

Проанализировав создавшуюся ситуацию, участники встречи декларируют свое намерение объединить усилия в части создания наиболее благоприятных условий развития отечественных оптических кабелей.

В результате всестороннего обсуждения были выработаны основные направления взаимодействия и формы сотрудничества.

 

 

Неизменный  уровень качества – новый уровень безопасности. «Севкабель» поставил на производство не распространяющие горение модификации NYM и СИП-4

Завод «Севкабель», входящий в состав «Севкабель–Холдинг»,  начал выпуск силовых кабелей NYM и проводов СИП-4, обладающих свойством не распространения горения.

Кабель NYMнг-LS на переменное напряжение 0,66 кВ соответствует требованиям по  нераспространению горения в пучках. Изоляция и наружная оболочка кабеля выполнены из поливинилхлоридного пластиката, пониженной пожароопасности, с пониженным дымо- и газовыделением.  Внутреннее экструдированное заполнение, отделяющее изоляцию жил от оболочки, выполнено из мелонаполненной  резиновой смеси, имеющей высокий кислородный индекс. Жилы кабеля выполнены из меди.

СИПсн-4 - (ТУ 3553-033-05755714–2007) - самонесущий изолированный провод, не распространяющий горение при одиночной прокладке, представляет собой конструкцию без несущей «нулевой» жилы, состоит из скрученных между собой изолированных токопроводящих алюминиевых жил одинакового сечения. Изоляция жил выполнена из сшитого полиэтилена, с введением негорючих добавок, благодаря которым провод приобретает свойство нераспространения горения при одиночной прокладке. СИПсн-4 может быть использован для воздушных линий на напряжение 0,66/1 кВ, предполагающих  вводы в здания, монтаж по стенам домов, то есть в густонаселенных районах с плотной жилой и хозяйственной застройкой. По требованию заказчика провод СИПсн-4 может выпускаться с продольной герметизацией жил водоблокирующими нитями (исполнение СИПгсн-4), с дополнительным свойством нераспространения влаги вдоль провода.

 

 

ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод»: итоги и перспективы

Подведены предварительные итоги деятельности предприятия за 2007 год. Прошедший год был интересным, насыщенным событиями и результативным.

 

 

Новые назначения

 

Юнис Рагимов – ОАО «Севкабель»

 

Владимир Сербинов – ЗАО «Молдавкабель»

 

 

 

Обзор зарубежной прессы

 

 

 

 

 

Юбилеи

 

Валерию Павловичу  Ситько – 60 лет

 

Александру Золтановичу Зыману – 60 лет

 

Торговому Дому ВНИИКП – 10 лет