Динамика производства кабелей связи в мире и странах СНГ. Как оправдываются прогнозы

Г.И. Мещанов, канд. техн. наук, генеральный директор ОАО "ВНИИКП"

Анализ развития кабелей связи в мире и странах СНГ до 2003 года включительно представлен в [1]. Было показано, что кроме известного глубокого кризиса в производстве волоконно-оптических кабелей 2002 года, когда за один год их потребление, а значит, и производство упали почти в 2 раза, с 2001 года началось снижение объемов потребления и кабелей связи с медной жилой. При этом сокращение объемов потребления кабелей связи для наружной прокладки отмечено три года подряд и в значительных объемах. Неприятная тенденция в этот период наметилась и для группы кабелей связи внутренней установки, в которую входят и LAN-кабели, развитие которых в предыдущем десятилетии шло очень динамично. Все это свидетельствовало о серьезном кризисе систем фиксированной связи телекомов.

С точки зрения прогнозов было отмечено: "Значительное падение производства медных кабелей для наружной прокладки в течение трех лет подряд говорит о том, что такая тенденция сохранится и дальше. Во всяком случае, специалисты на Западе заявляют, что инвестиций в данное производство не будет. Улучшение ситуации по волоконно-оптическим кабелям и медным кабелям для внутренней установки ожидается не ранее 2005 года".

На фоне отрицательных мировых тенденций начиная с 2001 года с точки зрения развития производства кабелей связи для фиксированных систем передачи ситуация в России и странах СНГ, особенно по медным кабелям для наружной прокладки, складывалась вполне благополучно, что противоречило мировым тенденциям и вызывало определенную тревогу. Тем не менее, предполагалось, что "в ближайшие годы на отечественном рынке эта группа сохранит свои позиции. Конечно, это будет зависеть от скорости перехода сложившихся структур систем связи на новые системы связи с большим объемом применения волоконно-оптических линий".

Также в статье приведены рисунки:

  • Рис. 1. ДИНАМИКА МИРОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ в 2000–2005 годах, %
  • Рис. 2. СТРУКТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ В МИРЕ исходя из денежного эквивалента, %
  • Рис. 3. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ТЕЛЕФОННЫХ КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АССОЦИАЦИИ «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ» по отношению к 1990 году, %
  • Рис. 4. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА LAN-КАБЕЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АССОЦИАЦИИ «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ», тыс.км
  • Рис. 5. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ПО ПРЕДПРИЯТИЯМ- ИЗГОТОВИТЕЛЯМ В СТРАНАХ СНГ, тыс. км волокна

    Также в статье приведены таблицы:

  • Табл. 1. ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ В МИРЕ по отношению к предыдущему году, %
  • Табл. 2. СТРУКТУРА ВЫПУСКА КАБЕЛЕЙ СВЯЗИ ПО ПРЕДПРИЯТИЯМ СТРАН СНГ АССОЦИАЦИИ «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ», тыс. км

    Полную версию статьи вы можете прочитать в журнале кабели и провода "Кабели и провода"