Состояние производства и перспектив развития радиочастотных кабелей

А.В. Лобанов, канд. техн. наук, генеральный директор НПП "Спецкабель"

Радиочастотные кабели (РК) безусловно являются кабелями связи, но в силу присущих им особенностей (конструкций, нормируемых параметров, областей применения и т.п.) выделены в отдельную группу и в кабельном производстве являются отдельным направлением.

Аналогично тому, как в советские времена было принято соотносить уровень производства с 1913 годом, так в производстве радиочастотных кабелей (РК) мы можем вести отсчет с 1991 года, когда совокупный объем произведенных кабелей составил 283,2 тыс. км. Начиная с 1992 года, по данным, предоставленным Ассоциацией "Электрокабель", объем производства РК в странах СНГ непрерывно падал и достиг своего минимума (30,9 тыс. км) в 1998 году, сократившись более чем в 9 раз. После дефолта производство стало медленно восстанавливаться.

Обращая внимание на изменения, произошедшие в производстве РК за последние годы, следует отметить появление новых производств, непрофильных для тех заводов, где они появились. Это такие предприятия, как "Самарская кабельная компания" (г. Самара) и "Кирскабель (г. Кирс). В то же самое время прекратилось производство РК на заводе "Электропровод", на котором эти кабели начали производить впервые в начале 40-х годов.

Также в статье приведены рисунки:

  • Рис. 1. Объем производства, импорта и потребления радиочастотных кабелей (построено на основании обработки данных, представленных Ассоциацией "Электрокабель")
  • Рис. 2. Радиочастотные кабели со сплошной полиэтиленовой изоляцией
  • Рис. 3. Теплостойкие радиочастотные кабели со фторопластовой изоляцией
  • Рис. 4. Радиочастотные кабели для систем приема телевидения с пористой полиэтиленовой изоляцией физического вспенивания
  • Рис. 5. КСВн однотипных образцов радиочастотных кабелей различных производителей
  • Рис. 6. Полужесткие радиочастотные кабели со вспененной полиэтиленовой изоляцией

    Также в статье приведены таблицы:

  • Табл. 1. Объемы импорта по группе кабелей "Кабели коаксиальные и другие коаксиальные электрические проводники" (код ТН ВЭД 85 44 20), долл. США
  • Табл. 2. Сравнение методов испытаний радиочастотных кабелей

    Полную версию статьи вы можете прочитать в журнале кабели и провода "Кабели и провода"