48-ое Общее собрание Международной Ассоциации «Электрокабель».

 

 

48-ое Общее собрание Международной Ассоциации «Интеркабель» состоялось в г. Бремен (Германия) в период с 01 по 04 декабря 2014г. МА «Интеркабель», объединяющая 86 компаний из 22 стран мира, рассмотрела ряд актуальных вопросов, связанных с кабельной промышленностью. Прежде всего, был заслушан доклад Президента Ассоциации И.Б. Пешкова о состоянии и перспективах на будущее кабельной промышленности на постсоветском пространстве, находящейся в состоянии стагнации и развивающейся рецессии. В докладе также отмечено медленное восстановление кабельной промышленности Западной Европы после заметного снижения производства в последние годы. Аналогичное положение сложилось также в Америке, Азии, Африке, Океании. В лучшем положении находится Китай, но и там производство кабельной продукции в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилось на 0,3%.

В рамках общего собрания был проведен научно-технический симпозиум, включивший в себя 2 сессии. 1 сессия – «Нетрадиционные методы исследований и испытаний в кабельной технике» включала 4 презентации:

- «Прошлое, настоящее и будущее: инновации в области контроля и измерений в кабельной промышленности» («SIKORA AG», Германия);

- «Специальные методы исследования и испытания систем силовых кабелей среднего и высокого напряжения» (ОАО «ВНИИКП», Россия);

- «Чистота кабельных изоляционных компаундов как критический фактор обеспечения качества» («Borealis AG», Австрия);

- «Альтернативные методы оценки содержания метана в изоляции из сшитого полиэтилена кабелей высокого и сверхвысокого напряжения» («DOW Europe GmbH», Швейцария).

         Во всех презентациях акцент был сделан на обеспечение качества и надежности выпускаемой кабельной продукции, включая чистоту применяемых изоляционных материалов и исключение содержания в этих материалах компонентов, влияющих на срок службы кабелей.

         Сессия 2 – «Технология он-лайн в производстве кабелей и проводов» включила 3 следующие презентации:

- «Расчет процесса сшивания на линиях вулканизации компании Maillefer в режимах реального времени» («Maillefer SA», Швейцария);

- «Troester – технологические процессы производства кабелей и проводов» («Troester GmbH&Co.KG», Германия);

- «Аспекты работы производственной линии, сочетающей разные технологические процессы» («SAMP s.p.a. Sampsistemi Division», Италия).

         В этих презентациях были изложены последние достижения в области технологического оборудования, прежде всего, экструзионных линий и линий непрерывной вулканизации, основанные на совмещении ряда технологических процессов. В I квартале 2015 года МА «Интеркабель» будет издан сборник презентаций, представленных на научно-техническом симпозиуме в г. Бремен.

         В члены МА «Интеркабель» была принята компания «AXALTA Coating Systems» (Германия), являющаяся широко известным производителем ряда полимерных материалов, в том числе электроизоляционных материалов, а именно, лаков для эмалирования проволоки.

         На основании поданного заявления из состава МА «Интеркабель» выведена компания «Tele-Fonika Kable S.A.» (Польша). Кроме того, в связи с задолженностью по уплате годовых взносов из состава Ассоциации (согласно Устава) были исключены ООО НПП «КАТЭЛ-Электромеханика» (Россия) и ООО «РусСпецКомплект – М» (Россия).

         Общее собрание приняло к сведению информацию Президента МА «Интеркабель» о выполнении решений предыдущего собрания и утвердило смету затрат на 2015 год. Общее собрание рекомендовало всем членам МА «Интеркабель» и компаниям, работающим в области кабельной техники, принять активное участие в проведении выставки «Wire Russia», которая состоится в период с 12 по 15 мая 2015 года в Москве.

         Очередное 49-ое Общее собрание МА «Интеркабель» и научно-технический симпозиум в рамках собрания состоятся с 15 по 19 июня 2015 года в г. Вена (Австрия). Тематика научно-технического симпозиума:

- «Состояние кабельной промышленности в государствах СНГ, ЕС и Китае в 2014 - 2015г.г.»;

- «Новые инновационные материалы в кабельном производстве и технология их переработки».