51-ое общее собрание Международной Ассоциации «Интеркабель» состоялось в

г. Хельсинки (Финляндия) 13–17 июня 2016 г. В рамках общего собрания был проведен научно-технический симпозиум на тему: «Повышение эффективности кабельного производства и качества кабельных изделий». На симпозиуме были представлены 12 презентаций по вышеуказанной тематике.

           

В презентации «Maillefer – предоставление заказчику дополнительных преимуществ в быстро меняющемся мире» (Мaillefer Extrusion Oy, Финляндия) выделены основные группы изделий, для которых приведены направления повышения эффективности кабельного производства. В каждой такой группе определены области для решения производственных задач («ценности», по терминологии фирмы). Количество групп три:

1) для производства относительно простых кабельных изделий;

2) для производства стандартных кабельных изделий;

3) для производства кабельных изделий со специальными или повышенными требованиями.

В рамках этих групп компания предлагает пакет предложений и консультаций («драйверы ценностей»). В числе таких предложений оптимизация технологического процесса экструдирования, в том числе температуры расплава экструдируемого материала; стабилизация толщины полимерного покрытия на минимально допустимом уровне; модернизация существующих у заказчика экструдеров и т.д.

           

В презентации «Как извлечь пользу из Вашего оборудования» (Rosendahl

Nextrom GmbH, Австрия) ставится важный с точки зрения повышения эффективности производства вопрос: «Что нужно делать – покупать новое оборудование или переоснащать существующее. Очевидно, что для ответа на этот вопрос нужны экономический и технический анализы. Приведен пример такого расчета для линии по производству модулей со свободной укладкой оптических волокон в полую трубку. Анализируется целесообразность уменьшения диаметра модуля при сохранении расположенных в ней оптических волокон и приводятся сравнительные расчеты инвестиций при сохранении «старой» (действующей) технологии, при модернизации линии и при полной замене оборудования. Среди конкретных предложений компании выделяется предлагаемая система управления линией – «smart factory» (умное производство). Эта система управления обеспечивает экономию электроэнергии в режиме ожидания; отключение освещения, когда оно не требуется и т.п. Smart factory также может контролировать возможный процент брака, получать протоколы технологических режимов экструзионных линий, протоколы испытаний и т.д. в любом месте, где установлены линии, и в любое время.

 

Компания Troester GmbH & CoKG (Германия) в своей презентации «Инновации компании Troester для производства кабелей» представила ряд инновационных решений для кабельных линий непрерывной вулканизации (ЛКНВ). В частности, эти предложения связаны с изменением расположения теплообменников и газоподающей системы. Предлагаются новые устройства для контроля положения движущегося кабеля в вулканизационной трубе. Усовершенствованный (настраиваемый или плавающий) концевой затвор «Trendseal» не требует обжимных колец и мембран и позволяет легко переходить при работе ЛКНВ с одного диаметра кабельного изделия на другой. Затвор «Trendseal» представляет собой два эксцентриковых ролика, канал между которыми изменяется в зависимости от диаметра движущегося кабельного изделия. Предлагается также система для удаления неоднородного покрытия, которое образуется при запуске и остановке ЛКНВ. Эта система своего рода «обдирки» состоит из 6 фрезерных головок, последовательно удаляющих покрытие по слоям. Система сфокусирована не на минимальную длину заправочного конца, а на минимальное время заправки линии.

 

Компания Sampsistemi S.r.l. (Италия) представила презентацию «Повышение качества продукции путем модернизации существующих производственных линий на примере решений Sampsistemi». Презентация сконцентрирована на повышении экономичности при использовании существующих производственных линий, что особенно важно в условиях существующих кризисных явлений. На операции волочения проволоки обращается внимание на преимущества перехода от охлаждения проволоки волочильной эмульсией обрызгиванием (спреем) к охлаждению за счет полного погружения в смазку. Среди новых инновационных решений для операции волочения – устройство для очистки контактных колец, позволяющее повысить ресурс последних; приемное устройство для алюминиевой проволоки на линиях грубого волочения (прием в контейнеры); оснащение приставками отжига имеющихся на кабельных заводах СНГ устаревших линий грубого волочения производства Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения (АЗТМ); замена старых систем бесконтактного измерения температуры движущейся проволоки, которые сейчас не выпускаются, на современные.

            Другие инновационные решения – новая система «Multiplex» для подачи материалов в экструдер и усовершенствованный шнек с отношением длины шнека к его диаметру L/D = 25 для производства кабелей повышенной безопасности (LSOH/HFFR), усовершенствованная технология раскраски поверхности кабельных изделий «Хамелеон» (расцветка как с полосой, так и без полосы), новая экструзионная группа для линий химического вспенивания при переходе на физическое вспенивание (при производстве LAN-кабелей категории 7).

 

В презентации «Повышение эффективности кабельного производства за счет использования инновационных полиэтиленовых компаундов» компания Borealis AG (Австрия) сравнила композиции материалов Visico и Sioplas. При этом принималось во внимание, что при оценке материалов нужно находить компромисс между надежностью кабельного изделия, в котором используется материал, и ценой материала. Также следует учитывать, что иногда низкая цена материала компенсируется повышенными затратами при его переработке на кабельном заводе.

            Применение материала Visico в комплекте с катализатором Ambicat по сравнению с материалом Sioplas в конечном итоге снижает время поставки кабеля заказчику примерно на 20 %. Кроме того, при использовании материалаVisico время между чистками экструзионной головки увеличивается. Это позволяет высвободить в течение года 4 лишних рабочих дня (расчет приведен для производства провода типа СИП-4 сечением 4×16 мм2). Также следует отметить, что снижение времени сшивания обеспечивает на кабельном заводе снижение требуемых саун (вплоть до снижения количества саун до двух).

 

Компания SKET Verseilmaschinenbau GmbH (Германия) представила презентацию «Современные машины скрутки сигарного типа. Развитие, особенности и новые возможности применения». Важное значение с точки зрения влияния на частоту вращения ротора при конструировании сигарных машин имеет следующее:

            При производстве кабельных изделий малых диаметров (LAN-кабели, специальные контрольные кабели и т.п.), принимаемых на катушки диаметром менее 500 мм, натяжение скручиваемых элементов составляет около 10 Н. В этом случае сигарная машина оснащается специальными устройствами.

            Новое в конструкции крутильных машин компании – отсутствие кольца скольжения. Информация передается с использованием магнитного поля. При  этом нет износа кольца, крутильная машина устойчива к влиянию запыленности окружающей среды. Компания также информировала о поставке потребителю сигарной крутильной машины длиной 83 м.

 

В презентации компании Dow Europe GmbH (Швейцария) выполненной совместно с компаниями Мaillefer и Jeddah Cables Company, определены ключевые параметры для оценки длительных запусков кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, в частности, дегазация и т.д. Естественно, что при длительных запусках выпуск продукции увеличивается, но как такие запуски влияют на качество изоляции, особенно в конце длительного запуска? В презентации отмечается, что при длительных запусках существует потенциальный риск снижения качества изоляции в результате следующих процессов:

Компания предлагает свой компаунд на основе полиэтилена, который обеспечивает улучшенную термическую стабильность и отсутствие роста давления в широком технологическом окне.

 

Фирма Maschinenfabrik Niehoff (Германия) представила презентацию на тему «Проблемы волочения и отжига и их решение». Эти проблемы возникают, так как температура отжига алюминиевой проволоки составляет 420–480 0С и близка к температуре плавления (660 0С). Для отжига медной проволоки таких проблем не существует (соответственно 500–550 0C против 1083 0С). Контактная трубка в устройстве непрерывного отжига выполнена из никеля (Ni), а оксид алюминия (Al2O3) не только образуется на поверхности проволоки, но иногда  и содержится внутри металла. Поэтому оксид алюминия перед отжигом трудно отделить от основного металла. При волочении и отжиге включения даже малых размеров приводят к сильному локальному повышению температуры алюминиевой проволоки, а при малых диаметрах проволоки к ее обрыву. Следует учитывать, что в партиях алюминия различных поставщиков, а также от партии к партии количество примесей может меняться. Особенно важно принимать это во внимание при многоходовом волочении алюминиевой проволоки. Важное значение имеет фильтрация волочильной эмульсии, применение которой обеспечивает, по сравнению со смазками из натуральных масел, лучшую технологичность и повышенную длительность эксплуатации. Остатки масла на контактных трубках приставки отжига снижают срок службы трубок, способствуют искрению (на контактных трубках обнаруживаются следы углерода) и последующему обрыву проволоки. Снижения искрения можно достичь увеличением натяжения проволоки на волочильной машине. При износе никелевой трубки за счет диффузии алюминия (Al) в никель (Ni) образуется соединение Al3Ni2, которое обладает невысокими электроизоляционными свойствами. Компания предлагает также новый материал для контактных трубок, индивидуальный привод контактных шкивов для минимизации скольжения, а также маршрут проволоки после последней фильеры в защитной среде (азот).

 

В презентации Мaillefer Extrusion Oy (Финляндия) «Откройте для себя блестящие возможности» раскрыт сервис, предлагаемый фирмой заказчикам в течение всего срока эксплуатации оборудования. Сервис компании начинается с обучения правильной эксплуатации оборудования. В целом компания проводит комплексное обслуживание кабельных линий. В качестве примера рассматривается анализ производства конкретного типа изделия на ЛКНВ. Производственный анализ позволил на 2 часа сократить время на смену изготавливаемого кабельного изделия. Другой пример анализа работы линии: анализ позволил расширить номенклатуру изготавливаемой кабельной продукции.

 

Фирма SIKORA AG (Германия) представила презентацию на тему «Усовершенствованный контроль параметров технологических процессов изготовления и качества кабельных изделий». Внимание слушателей было обращено прежде всего на то, что контроль изготовления кабеля должен осуществляться в течение всего производственного процесса, начиная с волочения и заканчивая наложением оболочки и защитных покровов. Одна из измерительных систем не обеспечивает должного контроля, необходим непрерывный мониторинг. При «горячем» контроле на экструзионной линии (непосредственно после выхода из экструзионной головки) сокращается время проверки качества по сравнению с «холодным» контролем (после охлаждающей ванны). В принципе возможна установка двух измерительных головок («горячий» и «холодный» контроль на одной линии). Компания разработала систему «Ecocontrol 6000», которая обеспечивает подключение 8 контрольных измерительных приборов.

 

В презентации VUKI a.s. (Словакия) «Взгляд потребителей на технологии производства силовых и контрольных кабелей. Учим уроки» рассматриваются проблемы качества кабелей для атомных электростанций (АЭС), в том числе поставленных для эксплуатации при авариях в режиме LOCA. При производстве кабелей специального назначения производственный процесс должен быть оптимизирован. Прежде всего это достигается применением одного и того же материала, предусмотренного в конструкции кабеля. При производстве кабелей повышенной пожаробезопасности проблемой является сильная зависимость электрического сопротивления материала изоляции от влаги. Технология производства оптимизируется для производства кабельных изделий различных типов: массовых, специальных и для особых областей применения. Важное значение имеет корректность конструкций применяемых кабельных изделий.

 

В центре внимания презентации компании NBG Systems (Австрия) «Волоконно-оптические кабели многофункционального назначения» находятся разработки в области технологии производства трубок из нержавеющей стали, применяемых для размещения оптических волокон в конструкциях кабелей. Компания позиционируется, прежде всего, как поставщик трубок с оптическим волокном длиной до 25 км, размещенным внутри полой трубки. Специализацией компании также являются сенсорные системы. Сенсорные оптические сердечники могут быть двух типов: полая трубка с расположенными внутри волокнами и сердечник с буферным покрытием волокон. Диаметр нержавеющих трубок с оптическими волокнами – 1,5 мм. Сенсорные компоненты компании NBG Systems могут использоваться также в кабельных изделиях, применяемых в нефтегазовых отраслях промышленности.

 

На общем собрании МА «Интеркабель» был рассмотрен ряд организационных вопросов. В состав Ассоциации была принята компания CADIVI (Vietnam Electric Cable Corporation), Вьетнам, представляющая практически всю кабельную промышленность страны. Из состава МА «Интеркабель» на основании поданных заявлений исключены компании FORTEK GmbH (Германия) и ЗАО СПКБ «Техно» (Россия). В связи с прекращением деятельности и осуществлением процедуры ликвидации из состава Ассоциации выведены компании АО «Катур–Инвест» (Россия) и Сaballe S.A. (Испания). Кроме того, компания ООО «Эликс–Кабель» (Россия) исключена из состава МА «Интеркабель» за систематическую неуплату членских взносов.

            Общее собрание МА «Интеркабель» поддержало проведение в Москве 5–8 июня 2017 г. международной выставки WIRE Russia и рекомендовало членам Ассоциации принять активное участие в этой выставке в качестве экспонентов или посетителей.

            Очередное, 52-ое общее собрание МА «Интеркабель» состоится с 14 по 18 ноября 2016 г. в г. Минске (Республика Беларусь). Научно-технический симпозиум в рамках этого собрания будет проведен по следующей тематике: