46-ое общее собрание Международной Ассоциации «Интеркабель».

 

 

         46-ое общее собрание Международной Ассоциации (МА) «Интеркабель» состоялось 25-28 ноября 2013г. в г. Прага (Чехия). В настоящее время МА «Интеркабель» насчитывает 89 членов  из 21 страны мира, в т.ч. Германии, Италии, Швейцарии, Франции, США, России, Украины, Белоруссии и др.

         В рамках общего собрания был проведен научно-технический симпозиум на тему: «Кабели специального назначения (подводные кабели, кабели для питания погружных электронасосов добычи нефти, кабели и провода для источников энергии): конструкции, технологии и оборудование для производства, материалы и испытательное оборудование».  Всего на научно-техническом симпозиуме были представлены 22 презентации ведущих мировых фирм. Симпозиум был проведен в форме 3-х сессий.

         Сессия I освещала общие проблемы, связанные с кабелями специального назначения и их применением. На этой сессии было заслушано 5 следующих презентаций.

1) «Подводные кабели. Современное состояние и тенденции развития» (ОАО «ВНИИКП», Россия).

2) «Современные конструкции кабелей для питания погружных электронасосов добычи нефти и проблемы, возникающие при их изготовлении и эксплуатации» (ОАО «ВНИИКП», Россия).

3) «Опыт транспортировки и прокладки подводных кабельных линий на примере кабельной линии для электроснабжения острова Валаам» (ООО «ЭнстоРус», Россия).

4) «Технические и экологические аспекты применения панелей для солнечных источников электроэнергии. Опыт  Maccaferri Group (компании ENEPRAY S.p.A. и Samp S.p.A. Sampsistemi Division  (Samp S.p.A., Италия).

5) «Опыт проектирования предприятий по производству солнечных источников электроэнергии в Чешской Республике и Словакии. Технические рекомендации по разработке и применению кабелей. Выученные уроки» (VUKI a.s., Словакия).

         В рамках сессии II рассматривались вопросы, связанные с оборудованием для производства кабелей специального назначения, и особенностями технологии производства этих кабелей (13 презентаций).

1) «Скрутка и бронирование в производстве подводных кабелей» (SKET Verseilmaschinenbau GmbH, Германия).

2) «Экструзионные линии компании TROESTER для производства подводных кабелей высокого напряжения» (TROESTER GmbH&Co.KG, Германия).

3) «Современный уровень развития и новые подходы к производству кабелей питания погружных электронасосов для добычи нефти» (Samp S.p.A. Sampsistemi Division, Италия).

4) «Оборудование для наложения свинцовых оболочек в производстве кабелей питания погружных электронасосов для добычи нефти» (H. Folke Sandelin AB (HFSAB), Швеция).

5) «Решения фирмы Rosendahl для производства кабелей специального назначения» (Rosendahl Мaschinen, Австрия).

6) «Наложение изоляции методом экструзии при производстве кабелей для погружных электронасосов добычи нефти» (Maillefer S.A.,  Швейцария).

7) «Компания Maillefer и производство подводных кабелей» (Maillefer S.A.,  Швейцария).

8) «Инновационная производственная линия лазерной сварки для производства подводных кабелей и кабелей для погружных электронасосов добычи нефти» (Nexans Deutschland, Германия).

9) «Современная технология бронирования при производстве кабелей для погружных электронасосов добычи нефти» (Bartell Machinery Systems LLC, США).

10) «Разработка конструкции и технологии изготовления проводов для солнечных батарей» (Buhler Wurz Kaltwalztechnik GmbH, Германия).

11) «Усовершенствованная технология непрерывного производства кабелей для погружных электронасосов добычи нефти» (Davis-Standard LLC, США).

12) «Технология обмотки и спекания полиимидно-фторопластовых лент в производстве кабелей для погружных электронасосов добычи нефти» (W.T.M. srl, Италия).

13) «Маркировка кабелей специального назначения» (Мedek&Schoerner GmbH, Австрия).

         На сессии III были представлены презентации по материалам для производства кабелей специального назначения (4 презентации).

1) «Высококачественные материалы для подводных кабелей» (Dow Europe GmbH, Швейцария).

2) «Полимерные композиции для изоляции высоковольтных кабелей постоянного тока» (Borealis AG, Австрия).

3) «Специальные кабели для фотоэлектрических установок (солнечных батарей) с применением безгалогенных материалов фирмы Condor Compounds» (Condor Compounds GmbH, Германия).

4) «Качество кабеля начинается с компаунда» (SICORA AG, Германия).

         В состав МА «Интеркабель» были приняты российские компании – ООО «НП Спецкабель», ОАО «Экспокабель» и ООО «Холдинговая компания «ЭЛИНАР».

         Из состава Ассоциации за неуплату членских взносов выведены узбекские фирмы «UZKABEL» JV OJSC и «Pakhtakabel» IP Ltd.  Кроме того, на основании поданных заявлений из состава Ассоциации исключены фирмы «Roteq Maschinery Inc.» (Канада), «Tulsa Power» (США) и «Andijan Kabel Plant JV OJSC» (Узбекистан).

         Очередное 47-ое общее собрание членов МА «Интеркабель» состоится в период с 19 по 23 мая 2014 года в г. Белград (Сербия). Тематика научно-технического симпозиума, который будет проведен в рамках общего собрания,– «Кабели и провода специального назначения (кабели и провода для автомобильной промышленности; обмоточные провода, в т.ч. эмалированные): конструкции, технология и оборудование для производства, материалы и испытательное оборудование».