Нексанс открывает первый завод в России

На сегодняшний пресс-конференции Нексанс, мировой лидер в производстве кабеля, официально объявил о строительстве своего первого завода в России. Этот новый производственный центр будет специализироваться на изготовлении силового и компьютерного кабелей, что позволит группе Нексанс стать ближе к своим клиентам и утвердить свои позиции ведущего иностранного поставщика кабеля в России. Это событие происходит спустя шесть месяцев после открытия завода в Китае (Шанхай). Таким образом, Нексанс последовательно реализует политику планомерного развития на быстро растущих рынках.

Завод расположен в Угличе, Ярославская области, в 200 км от Москвы. Заводская территория - 7 га. Крытая площадь завода составляет 12000м2, на нем будут заняты 200 человек.

Завод предназначен для выпуска следующей продукции: низковольтных самонесущих изолированных проводов "торсада", кабелей среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE), адаптированных к российскому рынку, низковольтных силовых кабелей по немецкому стандарту VDE, автомобильных проводов и кабелей, компьютерных кабелей для локальных сетей.

Пуск в строй планируется во второй половине 2006 года. Через два года планируется выйти на оборот от 40 до 50 миллионов евро в год. Первоначальные инвестиции компании в строительство завода составляют 20 миллионов евро.