Положительная динамика развития предприятий "Рыбинсккабель" и "Волмаг РК"

Несмотря на некоторое замедление темпов производства кабелей и проводов в России в 2005 году, предприятия "Рыбинсккабель" и "Волмаг РК" укрепили свои позиции среди кабельных заводов и вошли в тройку лидеров по 7 номенклатурным группам.

По показателю "объемы переработки меди" предприятие в начале 2005 года заняло среди предприятий Ассоциации "Электрокабель" 3-е место и сохранило его по итогам года с ростом на 17%. По сравнению с 2004 годом на 17% увеличен объем выпуска продукции в денежном выражении.

С третьей на вторую позицию "Рыбинсккабель" поднялся по группам "кабели силовые для нестационарной прокладки" (с ростом на 8%), "провода силовые для электрических установок" (с ростом на 82%), "провода силовые общего назначения" (с ростом на 27%), "кабели судовые" (с ростом на 9%), "провода обмоточные с эмалевой изоляцией" (с ростом на 2%) и сохранил третью позицию по группе "кабели управления" (с ростом на 2%).

Увеличение производства по другим номенклатурным группам составило: "провода и шнуры осветительные" - на 35%, "провода гибкие неизолированные" - на 38%, "кабели и провода бортовые" - на 27%, "провода и кабели монтажные" - на 20%, "кабели контрольные" - на 3%.

За 2005 год "Рыбинский кабельный завод" освоил производство около 30 марок новой продукции. Это пожаробезопасные кабели с низким дымо- и газовыделением, провода с кремнийорганической изоляцией больших сечений, кабели управления для контроля состояния нефтепроводов. В этом же году введено в эксплуатацию новое для предприятия производство обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией, освоена технология бронирования кабелей стальными лентами.

На 2006 год перед предприятиями стоят не менее важные задачи по техническому развитию и увеличению объема выпуска, экспортной составляющей, снижению издержек производства. "Рыбинсккабель" не останавливается на достигнутом и стремится к совершенствованию как в производственной, так и социальной сферах.